PR オンライン英会話比較

料金が安いオンライン英会話ランキングTOP3!おすすめのオンライン英会話の価格を徹底比較!

online-eikaiwa-price-ranking

オンライン英会話にはさまざまな種類があり、料金設定は各社で異なります。

本記事では、おすすめのオンライン英会話の料金を比較し、ランキング形式でご紹介します。

コストパフォーマンスに優れたサービスが分かります。

それぞれの特徴や選び方のポイントを徹底解説します。

なるべく費用を抑えて英語力をアップさせる方法を探している方は必見です!

オンライン英会話にはさまざまな料金体系があるため、以下の3つに分けてご紹介します。

オンライン英会話の料金ランキング

  • レッスン単価が安い
  • 月額料金が安い
  • ネイティブ講師から学べて料金が安い
Tatsuki
Tatsuki
コスパ最強のオンライン英会話を見つけてください!

レッスン単価が安いオンライン英会話12社の比較表

人気でおすすめのオンライン英会話12社のレッスン単価や特徴などについて比較して以下の表にまとめました。

オンライン英会話Weblio英会話Weblio英会話DMM英会話DMM英会話 レアジョブ英会話レアジョブ英会話 クラウティクラウティ 産経オンライン英会話Plus産経オンラインECCオンラインレッスンECCオンラインhanasohanasoKimini英会話Kimini英会話NativeCampNativeCamp イープロ オンライン英会話イープロ オンライン英会話BizmatesBizmates QQ EnglishQQ English
毎日プランの単価142~193円167~233円179~266円180~238円202~213円227~296円241~266円249円249円
※月30回受講時
250円358~495円-
回数プランの単価548~720円610円623円-462円578~770円499~623円-681円563~625円-433~745円
講師フィリピンフィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピンフィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピンフィリピンフィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピンフィリピンフィリピン
無料体験あり
(25分×1回)
あり
(25分×2回)
あり
(25分×2回)
あり
(8日間)
あり
(25分×2回)
あり
(25分×2回)
あり
(25分×2回)
あり
(10日間)
あり
(7日間)
25分×3回あり
(25分×1回)
あり
(25分×2回)
特徴お手頃価格でレッスンが受けられる世界120ヶ国以上の講師が在籍自習学習アプリが利用できる家族でポイントをシェアできる家族間でコインを共有できる平日の昼間の料金が安いプランあり独自メソッドを使用した学習方法を提供学研が提供するオンライン英会話回数無制限プランが利用できる家族や友人と同じグループレッスンに参加できるビジネスに特化したオンライン英会話スクールカランメソッドの正式認定校
詳細ページ詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る
※価格は税込で計算しています。
※毎日プランのレッスン単価は月額料金÷30で計算しています。

レッスン単価が安いオンライン英会話ランキングTOP3!

オンライン英会話の1レッスンあたりの料金比較

オンライン英会話は、「毎日受講できるプラン」や「月に数回受講できるプラン」など、さまざまな料金体系が設定されています。

どのオンライン英会話がコスパが良いのかを判断するためには、「利用料金÷受講回数」で1回当たりのレッスン費用を割り出す必要があります。

人気のオンライン英会話の料金プランと料金体系を分析し、レッスン単価が安いサービスを見つけられました。

※例えば、毎日プランの場合、月額料金÷30日=レッスン単価で計算しています。

以下はレッスン単価が安いオンライン英会話ランキングです。

Weblio英会話

ランキング1位

ウェブリオ

おすすめポイント

  • 講師が2,000名以上在籍している
  • 24時間予約可能で使いやすい
  • 教材無料で学習内容が豊富
  • 全国250校以上で導入実績あり
  • スマホやPCでレッスン受講可能

1レッスン約142円という安さで人気のWeblio英会話。

フィリピン人講師が中心に在籍しており、日常英会話からビジネス英語まで幅広い学習目的に対応しています。

教材も無料で利用可能です。

Tatsuki
Tatsuki
低価格ながら質の高いレッスンが受けられるため、学生や社会人におすすめです。
Weblio英会話の基本情報
レッスン料金 お試しプラン:2,728円(4回 / 月)
お手軽プラン:3,978円(8回 / 月)
毎日レッスンプラン:5,778円(1回 / 日)
基本プラン:9,978円(2回 / 日)
集中勉強プラン:12,978円(3回 / 日)
英語漬けプラン:14,978円(4回 / 日)
レッスン形式 マンツーマン
レッスン内容 発音、ビジネス英語、テーマトーク等多岐にわたる
レッスン可能時間 24時間
1レッスンの時間 25分
講師の国籍 フィリピン
利用ツール 独自ツール
無料お試し期間 あり(25分のレッスンが1回無料)

DMM英会話

ランキング2位

おすすめポイント

  • プランが多様で柔軟に選択できる
  • マンツーマン形式のレッスン
  • 24時間対応でいつでも学習可能
  • 120ヶ国以上の多国籍講師在籍
  • 10,000以上の無料教材が利用可

DMM英会話は、1レッスン約167円で、多国籍の講師のレッスンが受けられる点が魅力です。

初心者から上級者まで対応する教材が豊富に用意されています。

コスパの良さが評判です。

Tatsuki
Tatsuki
レッスンの予約やキャンセルのしやすさも魅力の1つです。
DMM英会話の概要
レッスン料金 ■スタンダードプラン
毎月8レッスン:5,450円
毎日1レッスン:7,900円
毎日2レッスン:12,900円
毎日4レッスン:19,980円
■プラスネイティブプラン
毎月8レッスン:12,980円
毎日1レッスン:19,880円
毎日2レッスン:38,980円
毎日4レッスン:72,980円
レッスン形式 マンツーマン
レッスン可能時間 24時間
1レッスン時間 25分
講師の国籍 世界120ヶ国以上
(フィリピン、セルビア、ネイティブ、日本人など)
学習可能環境 オフラインのみ
利用ツール ビデオチャットツール「Eikaiwa Live」
無料お試しの有無 あり(25分×2回のレッスン受講可能)

レアジョブ英会話

ランキング3位

おすすめポイント

  • マンツーマン形式のレッスン
  • 初心者から上級者まで対応
  • スピーキングテストで実力を評価
  • 無料体験や割引キャンペーン提供
  • 豊富な教材とアプリで効率学習

1レッスン約179円と手頃な価格です。

入会費や教材費などは無料で利用できます。

初心者にも優しいカリキュラムが魅力です。

Tatsuki
Tatsuki
日本語が話せる講師も在籍しており、初心者でも安心して学べます。
レアジョブ英会話の基本情報
レッスン料金(税込) 日常英会話コース(月8回):4,980円 / 月
日常英会話コース(毎日25分):7,980円 / 月
日常英会話コース(毎日50分):12,980円 / 月
日常英会話コース(毎日100分):21,480円 / 月
ビジネス英会話コース(毎日25分):12,980円 / 月
中学・高校生コース(毎日25分):12,980円 / 月
ネイティブパス:8,000円 / 月
レッスン形式 マンツーマン
レッスン可能時間 6:00~25:00
1レッスンの時間 25分
講師の国籍 フィリピン人、日本人、ネイティブ
学習できる環境 オンラインのみ
利用ツール 独自システム(クラスルーム)
無料お試し期間 あり(25分×2回)

月額料金が安いオンライン英会話12社の比較表

人気でおすすめのオンライン英会話の月額料金を比較して以下の表にまとめました。

オンライン英会話イープロ オンライン英会話イープロ オンライン英会話Weblio英会話Weblio英会話QQ EnglishQQ English NativeCampNativeCamp ECCオンラインレッスンECCオンライン産経オンライン英会話Plus産経オンラインDMM英会話DMM英会話 レアジョブ英会話レアジョブ英会話 hanasohanasoクラウティクラウティ Kimini英会話Kimini英会話BizmatesBizmates
月額料金2,500~7,500円2,880~16,980円2,980~12,980円2,980~7,480円3,080~13,640円4,620~12,100円4,880~19,980円4,980~21,480円4,980~14,480円7,150~10,780円7,480円14,850~21,450円
講師フィリピンフィリピンフィリピンフィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピンフィリピンフィリピンフィリピン
無料体験25分×3回あり
(25分×1回)
あり
(25分×2回)
あり
(7日間)
あり
(25分×2回)
あり
(25分×2回)
あり
(25分×2回)
あり
(25分×2回)
あり
(25分×2回)
あり
(8日間)
あり
(10日間)
あり
(25分×1回)
特徴家族や友人と同じグループレッスンに参加できるお手頃価格でレッスンが受けられるカランメソッドの正式認定校回数無制限プランが利用できる平日の昼間の料金が安いプランあり家族間でコインを共有できる世界120ヶ国以上の講師が在籍自習学習アプリが利用できる独自メソッドを使用した学習方法を提供家族でポイントをシェアできる学研が提供するオンライン英会話ビジネスに特化したオンライン英会話スクール
詳細ページ詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る
※価格は税込で表示しています。

月額料金が安いオンライン英会話ランキングTOP3!

オンライン英会話の月額料金比較

人気のオンライン英会話で月額料金が安いサービスを調査しました。

あまりレッスン受ける回数が多くなくて良い人や、まずは少しずつ試してみて徐々に回数を増やしていきたいという方に適しています。

月額料金が安いオンライン英会話は、レッスンに慣れたいという初心者の方におすすめです。

以下に、月額料金が安いオンライン英会話ランキングを紹介します。

E-PRO英会話

ランキング1位

おすすめポイント

  • フィリピン講師がレッスンを提供
  • マンツーマンとグループに対応
  • 担当制度で学習をサポート
  • 3回の無料体験レッスンあり
  • 専門顧問の確認を元にした教材

月額2,500円から始められるE-PRO英会話は、グループレッスンやマンツーマンレッスンを提供しています。

日常英会話や海外旅行準備などのコースも豊富です。

オリジナル教材を使ったレッスンで初心者でも安心して始められます。

Tatsuki
Tatsuki
リーズナブルな価格で質の高い学習を提供しており、学生にも人気があります。
E-PRO英会話の基本情報
レッスン料金 ■グループレッスンコース
2,500円(4回)
4,500円(8回)
6,300円(12回)
9,000円(30回)
■スタンダード(マンツーマン)
2,500円(4回)
4,500円(8回)
7,500円(毎日)
レッスン形式 マンツーマン、グループレッスン
レッスン可能時間 10:00~24:00
1レッスン時間 25分
講師の国籍 フィリピン
学習可能環境 オフラインのみ
利用ツール Zoom
無料お試しの有無 あり(25分×3回)

Weblio英会話

ランキング2位

ウェブリオ

おすすめポイント

  • 講師が2,000名以上在籍している
  • 24時間予約可能で使いやすい
  • 教材無料で学習内容が豊富
  • 全国250校以上で導入実績あり
  • スマホやPCでレッスン受講可能

Weblio英会話の月額2,880円から利用可能です。

オンライン英会話の利用を考えている人にとって負担が少なく始められます。

Tatsuki
Tatsuki
コストパフォーマンスを重視する方にぴったりのサービスです。
Weblio英会話の基本情報
レッスン料金 お試しプラン:2,728円(4回 / 月)
お手軽プラン:3,978円(8回 / 月)
毎日レッスンプラン:5,778円(1回 / 日)
基本プラン:9,978円(2回 / 日)
集中勉強プラン:12,978円(3回 / 日)
英語漬けプラン:14,978円(4回 / 日)
レッスン形式 マンツーマン
レッスン内容 発音、ビジネス英語、テーマトーク等多岐にわたる
レッスン可能時間 24時間
1レッスンの時間 25分
講師の国籍 フィリピン
利用ツール 独自ツール
無料お試し期間 あり(25分のレッスンが1回無料)

QQ English

ランキング3位

おすすめポイント

  • マンツーマンレッスンを提供
  • 24時間レッスン予約可能
  • TESOL資格講師が担当
  • カランメソッド認定校
  • 初月0円キャンペーン実施中

月額2,980円から始められるQQ Englishは、全講師がTESOL資格を持っています。

安定したレッスン品質が期待できます。

また、4倍のスピードで英語を修得できるとされているカランメソッドも無料で受講できます。

Tatsuki
Tatsuki
オンライン英会話初心者から上級者まで安心して利用できます。
QQ Englishの概要
レッスン料金(税込) 月4回コース(200ポイント):2,980円 / 月
月8回コース(400ポイント):4,980円 / 月
月16回コース(800ポイント):7,980円 / 月
月30回コース(1600ポイント):11,980円 / 月
レッスン形式 マンツーマン
レッスン時間 24時間
1レッスンの時間 25分 / 1レッスン
50分 / 1レッスン (一部カリキュラム)
講師の国籍 フィリピン
学習可能環境 オフライン
利用ツール Zoom / Classroom
お試し期間 25分のレッスン×2回

ネイティブ講師から学べる料金が安いオンライン英会話5社の比較表

人気でおすすめのオンライン英会話でネイティブ講師からレッスンを受ける場合のレッスン単価について以下の表にまとめました。

オンライン英会話レアジョブ英会話レアジョブ英会話NativeCampNativeCamp DMM英会話DMM英会話 ワンコイングリッシュOne Coin English ECCオンラインレッスンECCオンライン
レッスン単価246~533円576円
※月30回受講時
608~1,623円3,355~4,950円3,960~4,180円
講師フィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピン
ネイティブ
日本人
フィリピン
ネイティブ
日本人
ネイティブ
非ネイティブ
日本人
フィリピン
ネイティブ
日本人
無料体験あり
(25分×2回)
あり
(7日間)
あり
(25分×2回)
なし
(体験は有料)
あり
(25分×2回)
特徴自習学習アプリが利用できる回数無制限プランが利用できる世界120ヶ国以上の講師が在籍対面レッスンも提供されている平日の昼間の料金が安いプランあり
詳細ページ詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る詳細を見る
※価格は税込で計算しています。
※毎日プランのレッスン単価は月額料金÷30で計算しています。

ネイティブ講師から学べる料金が安いオンライン英会話ランキングTOP3!

online-english-conversation-native-lesson-fee-per-unit

ネイティブ講師とのレッスンを低価格で提供するオンライン英会話をランキング形式でご紹介します。

レアジョブ英会話

ランキング1位

おすすめポイント

  • マンツーマン形式のレッスン
  • 初心者から上級者まで対応
  • スピーキングテストで実力を評価
  • 無料体験や割引キャンペーン提供
  • 豊富な教材とアプリで効率学習

レアジョブ英会話では、月額料金を抑えながら、英語を母語とするネイティブ講師から指導を受けられます。

ネイティブ講師のレッスンの最安単価は約246円です。

ビジネス英語や面接対策に特化したコースも人気です。

Tatsuki
Tatsuki
質の高いレッスンとリーズナブルな料金設定が特徴です。
レアジョブ英会話の基本情報
レッスン料金(税込) 日常英会話コース(月8回):4,980円 / 月
日常英会話コース(毎日25分):7,980円 / 月
日常英会話コース(毎日50分):12,980円 / 月
日常英会話コース(毎日100分):21,480円 / 月
ビジネス英会話コース(毎日25分):12,980円 / 月
中学・高校生コース(毎日25分):12,980円 / 月
ネイティブパス:8,000円 / 月
レッスン形式 マンツーマン
レッスン可能時間 6:00~25:00
1レッスンの時間 25分
講師の国籍 フィリピン人、日本人、ネイティブ
学習できる環境 オンラインのみ
利用ツール 独自システム(クラスルーム)
無料お試し期間 あり(25分×2回)

ネイティブキャンプ

ランキング2位

おすすめポイント

  • マンツーマン形式のレッスン
  • レッスンは24時間受講可能
  • 回数無制限プランを提供している
  • 豊富な教材やカランメソッド提供
  • 無料体験やキャンペーン特典あり

ネイティブキャンプは「今すぐレッスン」を回数無制限で受けられるのが特徴です。

レッスン回数無制限で受講できるため、たくさん受講するほどレッスン単価は安くなります。

例えば、1ヶ月に30回レッスンを受けた場合は、レッスン単価は576円となります。

Tatsuki
Tatsuki
24時間予約不要でレッスンを受けられるため、忙しい方にも便利です。
ネイティブキャンプの概要
レッスン料金 ライトプラン:5,450円/月
プレミアムプラン:7,480円/月
チョコっとキャンプ:2,980 円/月
ファミリープラン:1,980円/月
ネイティブ受け放題オプション:9,800円/月
カラン受け放題オプション:4,900円/月
プランごとの特徴 ■ライトプラン
25分×8回/月(1レッスン25分)
■プレミアムプラン
レッスン回数無制限(今すぐレッスン)
■チョコっとキャンプ
毎日10分のレッスンを受講できる
■ファミリープラン
プレミアムを利用中の家族が加入可能
■ネイティブ受け放題オプション
ネイティブとのレッスンが回数無制限
■カラン受け放題オプション
カランメソッドのレッスンが回数無制限
レッスン形式 マンツーマン
レッスン可能時間 24時間
1レッスン時間 5分~25分 / 1レッスン
講師の国籍 世界130ヶ国以上
学習可能環境 スマートフォン / タブレット / パソコン
利用ツール 独自システム
会員数 150万人以上
無料お試しの有無 7日間無料トライアル

DMM英会話

ランキング3位

おすすめポイント

  • プランが多様で柔軟に選択できる
  • マンツーマン形式のレッスン
  • 24時間対応でいつでも学習可能
  • 120ヶ国以上の多国籍講師在籍
  • 10,000以上の無料教材が利用可

DMM英会話では、ネイティブ講師とマンツーマンレッスンが受けられます。

ネイティブ講師とのレッスンの最安単価は約608円です。

豊富な講師数や教材数などが魅力のサービスです。

Tatsuki
Tatsuki
カジュアルな英会話からアカデミックな内容まで学習できます。
DMM英会話の概要
レッスン料金 ■スタンダードプラン
毎月8レッスン:5,450円
毎日1レッスン:7,900円
毎日2レッスン:12,900円
毎日4レッスン:19,980円
■プラスネイティブプラン
毎月8レッスン:12,980円
毎日1レッスン:19,880円
毎日2レッスン:38,980円
毎日4レッスン:72,980円
レッスン形式 マンツーマン
レッスン可能時間 24時間
1レッスン時間 25分
講師の国籍 世界120ヶ国以上
(フィリピン、セルビア、ネイティブ、日本人など)
学習可能環境 オフラインのみ
利用ツール ビデオチャットツール「Eikaiwa Live」
無料お試しの有無 あり(25分×2回のレッスン受講可能)

料金が安いオンライン英会話の失敗しない選び方

オンライン英会話は種類が豊富にあるため、失敗しないための選び方のポイントを押さえておくことが重要です。

以下の基準を参考に、最適なサービスを見つけましょう。

失敗しない選び方のポイント

  • 利用頻度に合わせて料金プランを選ぶ
  • 料金プランがわかりやすいものを選ぶ

利用頻度に合わせて料金プランを選ぶ

まずは、自分がどれくらいの頻度でレッスンを受けたいかを明確にしましょう。

レッスンは1回25分であることが一般的です。

毎日レッスンを受けたい方には毎日プラン、週に数回なら回数制プランがおすすめです。

Tatsuki
Tatsuki
無理なくレッスンを受講し続けられる頻度を設定するのが良いです。

料金プランがわかりやすいものを選ぶ

オンライン英会話を選ぶ時には、料金体系が明確なサービスを選ぶようにしましょう。

入会費や教材費などの追加費用が発生せず、月額料金のみのオンライン英会話がおすすめです。

シンプルな料金プランはどれだけ費用がかかるのかがわかりやすく不安が少ないです。

Tatsuki
Tatsuki
例えば、「DMM英会話」では、入会費や教材費が無料です。月額料金以外の費用がかからないため、わかりやすく安心して利用できます。

オンライン英会話の料金相場

オンライン英会話の料金相場は以下のとおりです。

  1レッスンあたりの料金
 フィリピン人講師(毎日プラン) 約150~200円
ネイティブ講師 (毎日プラン) 約200~300円
回数制プラン 約500~750円

フィリピン人講師のレッスンは、ネイティブ講師よりも料金が安い傾向にあります。

回数制プランの場合は、1レッスン単価が高くなる傾向にあります。

受講する回数が少ない人の場合は回数制プランがお得になる可能性があります。

オンライン英会話の料金の相場を参考に、自分の予算や学習目標に合ったサービスを選びましょう。

オンライン英会話の料金相場については以下の記事を参考にしてください。

料金が安いオンライン英会話に関するよくある質問

料金が安いオンライン英会話を選ぶ際には、さまざまな疑問が浮かぶことがあります。

以下によくある質問とその回答をまとめました。

よくある質問

  • 安いオンライン英会話の品質は大丈夫ですか?
  • 月額制と回数制プランならどちらがおすすめですか?
  • 無料体験レッスンで有料プランに申し込むかを判断できますか?

安いオンライン英会話の品質は大丈夫ですか?

安いオンライン英会話でも、講師の質やカリキュラムが充実しているサービスは多くあります。

講師の評価や利用者の口コミを確認することで、質の高いサービスを選ぶことが可能です。

無料体験利用時に講師に対する利用者のコメントや評価などを確認することをおすすめします。

Tatsuki
Tatsuki
例えば、「QQ English」では、全講師がTESOL資格を持っている正社員です。低価格ながら高品質な指導が受けられると評判です。

毎日プランと回数制プランならどちらがおすすめですか?

毎日学習する時間がある方には毎日プランがおすすめです。

毎日プランの場合は、1レッスンあたりの単価が低くなるという魅力があります。

忙しい方や週に数回だけ学びたい場合は回数制が適しています。

回数制プランは、レッスン単価が高くなりますが、レッスンを受けれる数が限られており月額料金は安いです。

Tatsuki
Tatsuki
「E-PRO英会話」の回数制プランは、スケジュールに柔軟性を持たせたい方にぴったりです。

無料体験レッスンで有料プランに申し込むかを判断できますか?

無料体験レッスンを活用すれば、講師の質や教材、システムの使いやすさなどを有料プランに申し込む前に確認できます。

複数のオンライン英会話の無料体験を試して比較するのがおすすめです。

Tatsuki
Tatsuki
ほとんどのオンライン英会話では無料体験レッスンを提供しています。

無料体験ができるオンライン英会話については以下の記事をご覧ください。

料金が安いオンライン英会話でコスパ良く英語を学ぼう!

料金が安いオンライン英会話は、お手頃価格で英語を学び始められます。

自分に合った料金プランとサービスを選び、効率的かつ経済的に英語力を向上させましょう。

まずは無料体験レッスンを試して、最適なサービスを見つけてください。

オンライン英会話比較表に戻る

Tatsuki
Tatsuki
最終的な選択には、料金だけでなく、自分の学習目標も考慮することが重要です。

オンライン英会話の比較記事一覧

当サイトでは目的別のおすすめのオンライン英会話を比較してご紹介しています。

各オンライン英会話の特徴や料金などをわかりやすく比較表にまとめているためぜひ参考してください。

(例. 「ネイティブ講師から学べる」の場合、ネイティブ講師のレッスンが受けられるオンライン英会話の料金や特徴などを比較して紹介しています。)

  • この記事を書いた人
tatsuki-icon

Tatsuki

初めまして、Tatsukiです!シドニー留学を経て英語と海外が大好きになりました。現在は毎日オンライン英会話を受けて英語に触れる日々を送っています。20社以上のオンライン英会話を利用し分析しています。旅行や留学、仕事、資格取得などのために英語を学びたい方にオンライン英会話の有益な情報をご紹介します!

-オンライン英会話比較