オンライン英会話にはさまざまな種類があり、料金設定は各社で異なります。
本記事では、おすすめのオンライン英会話の料金を比較し、ランキング形式でご紹介します。
コストパフォーマンスに優れたサービスが分かります。
それぞれの特徴や選び方のポイントを徹底解説します。
なるべく費用を抑えて英語力をアップさせる方法を探している方は必見です!
オンライン英会話にはさまざまな料金体系があるため、以下の3つに分けてご紹介します。
オンライン英会話の料金ランキング
- レッスン単価が安い
- 月額料金が安い
- ネイティブ講師から学べて料金が安い
レッスン単価が安いオンライン英会話12社の比較表
人気でおすすめのオンライン英会話12社のレッスン単価や特徴などについて比較して以下の表にまとめました。
オンライン英会話 | Weblio英会話 | DMM英会話 | レアジョブ英会話 | クラウティ | 産経オンライン | ECCオンライン | hanaso | Kimini英会話 | NativeCamp | イープロ オンライン英会話 | Bizmates | QQ English |
毎日プランの単価 | 142~193円 | 167~233円 | 179~266円 | 180~238円 | 202~213円 | 227~296円 | 241~266円 | 249円 | 249円 ※月30回受講時 | 250円 | 358~495円 | - |
回数プランの単価 | 548~720円 | 610円 | 623円 | - | 462円 | 578~770円 | 499~623円 | - | 681円 | 563~625円 | - | 433~745円 |
講師 | フィリピン | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン | フィリピン | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン | フィリピン | フィリピン |
無料体験 | あり (25分×1回) | あり (25分×2回) | あり (25分×2回) | あり (8日間) | あり (25分×2回) | あり (25分×2回) | あり (25分×2回) | あり (10日間) | あり (7日間) | 25分×3回 | あり (25分×1回) | あり (25分×2回) |
特徴 | お手頃価格でレッスンが受けられる | 世界120ヶ国以上の講師が在籍 | 自習学習アプリが利用できる | 家族でポイントをシェアできる | 家族間でコインを共有できる | 平日の昼間の料金が安いプランあり | 独自メソッドを使用した学習方法を提供 | 学研が提供するオンライン英会話 | 回数無制限プランが利用できる | 家族や友人と同じグループレッスンに参加できる | ビジネスに特化したオンライン英会話スクール | カランメソッドの正式認定校 |
詳細ページ | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る |
※毎日プランのレッスン単価は月額料金÷30で計算しています。
レッスン単価が安いオンライン英会話ランキングTOP3!
オンライン英会話は、「毎日受講できるプラン」や「月に数回受講できるプラン」など、さまざまな料金体系が設定されています。
どのオンライン英会話がコスパが良いのかを判断するためには、「利用料金÷受講回数」で1回当たりのレッスン費用を割り出す必要があります。
人気のオンライン英会話の料金プランと料金体系を分析し、レッスン単価が安いサービスを見つけられました。
※例えば、毎日プランの場合、月額料金÷30日=レッスン単価で計算しています。
以下はレッスン単価が安いオンライン英会話ランキングです。
Weblio英会話
ランキング1位
1レッスン約142円という安さで人気のWeblio英会話。
フィリピン人講師が中心に在籍しており、日常英会話からビジネス英語まで幅広い学習目的に対応しています。
教材も無料で利用可能です。
Weblio英会話の基本情報 | |
---|---|
レッスン料金 | お試しプラン:2,728円(4回 / 月) お手軽プラン:3,978円(8回 / 月) 毎日レッスンプラン:5,778円(1回 / 日) 基本プラン:9,978円(2回 / 日) 集中勉強プラン:12,978円(3回 / 日) 英語漬けプラン:14,978円(4回 / 日) |
レッスン形式 | マンツーマン |
レッスン内容 | 発音、ビジネス英語、テーマトーク等多岐にわたる |
レッスン可能時間 | 24時間 |
1レッスンの時間 | 25分 |
講師の国籍 | フィリピン |
利用ツール | 独自ツール |
無料お試し期間 | あり(25分のレッスンが1回無料) |
DMM英会話
ランキング2位
DMM英会話は、1レッスン約167円で、多国籍の講師のレッスンが受けられる点が魅力です。
初心者から上級者まで対応する教材が豊富に用意されています。
コスパの良さが評判です。
DMM英会話の概要 | |
---|---|
レッスン料金 | ■スタンダードプラン 毎月8レッスン:5,450円 毎日1レッスン:7,900円 毎日2レッスン:12,900円 毎日4レッスン:19,980円 ■プラスネイティブプラン 毎月8レッスン:12,980円 毎日1レッスン:19,880円 毎日2レッスン:38,980円 毎日4レッスン:72,980円 |
レッスン形式 | マンツーマン |
レッスン可能時間 | 24時間 |
1レッスン時間 | 25分 |
講師の国籍 | 世界120ヶ国以上 (フィリピン、セルビア、ネイティブ、日本人など) |
学習可能環境 | オフラインのみ |
利用ツール | ビデオチャットツール「Eikaiwa Live」 |
無料お試しの有無 | あり(25分×2回のレッスン受講可能) |
レアジョブ英会話
ランキング3位
1レッスン約179円と手頃な価格です。
入会費や教材費などは無料で利用できます。
初心者にも優しいカリキュラムが魅力です。
レアジョブ英会話の基本情報 | |
---|---|
レッスン料金(税込) | 日常英会話コース(月8回):4,980円 / 月 日常英会話コース(毎日25分):7,980円 / 月 日常英会話コース(毎日50分):12,980円 / 月 日常英会話コース(毎日100分):21,480円 / 月 ビジネス英会話コース(毎日25分):12,980円 / 月 中学・高校生コース(毎日25分):12,980円 / 月 ネイティブパス:8,000円 / 月 |
レッスン形式 | マンツーマン |
レッスン可能時間 | 6:00~25:00 |
1レッスンの時間 | 25分 |
講師の国籍 | フィリピン人、日本人、ネイティブ |
学習できる環境 | オンラインのみ |
利用ツール | 独自システム(クラスルーム) |
無料お試し期間 | あり(25分×2回) |
月額料金が安いオンライン英会話12社の比較表
人気でおすすめのオンライン英会話の月額料金を比較して以下の表にまとめました。
オンライン英会話 | イープロ オンライン英会話 | Weblio英会話 | QQ English | NativeCamp | ECCオンライン | 産経オンライン | DMM英会話 | レアジョブ英会話 | hanaso | クラウティ | Kimini英会話 | Bizmates |
月額料金 | 2,500~7,500円 | 2,880~16,980円 | 2,980~12,980円 | 2,980~7,480円 | 3,080~13,640円 | 4,620~12,100円 | 4,880~19,980円 | 4,980~21,480円 | 4,980~14,480円 | 7,150~10,780円 | 7,480円 | 14,850~21,450円 |
講師 | フィリピン | フィリピン | フィリピン | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン | フィリピン | フィリピン | フィリピン |
無料体験 | 25分×3回 | あり (25分×1回) | あり (25分×2回) | あり (7日間) | あり (25分×2回) | あり (25分×2回) | あり (25分×2回) | あり (25分×2回) | あり (25分×2回) | あり (8日間) | あり (10日間) | あり (25分×1回) |
特徴 | 家族や友人と同じグループレッスンに参加できる | お手頃価格でレッスンが受けられる | カランメソッドの正式認定校 | 回数無制限プランが利用できる | 平日の昼間の料金が安いプランあり | 家族間でコインを共有できる | 世界120ヶ国以上の講師が在籍 | 自習学習アプリが利用できる | 独自メソッドを使用した学習方法を提供 | 家族でポイントをシェアできる | 学研が提供するオンライン英会話 | ビジネスに特化したオンライン英会話スクール |
詳細ページ | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る |
月額料金が安いオンライン英会話ランキングTOP3!
人気のオンライン英会話で月額料金が安いサービスを調査しました。
あまりレッスン受ける回数が多くなくて良い人や、まずは少しずつ試してみて徐々に回数を増やしていきたいという方に適しています。
月額料金が安いオンライン英会話は、レッスンに慣れたいという初心者の方におすすめです。
以下に、月額料金が安いオンライン英会話ランキングを紹介します。
E-PRO英会話
ランキング1位
月額2,500円から始められるE-PRO英会話は、グループレッスンやマンツーマンレッスンを提供しています。
日常英会話や海外旅行準備などのコースも豊富です。
オリジナル教材を使ったレッスンで初心者でも安心して始められます。
E-PRO英会話の基本情報 | |
---|---|
レッスン料金 | ■グループレッスンコース 2,500円(4回) 4,500円(8回) 6,300円(12回) 9,000円(30回) ■スタンダード(マンツーマン) 2,500円(4回) 4,500円(8回) 7,500円(毎日) |
レッスン形式 | マンツーマン、グループレッスン |
レッスン可能時間 | 10:00~24:00 |
1レッスン時間 | 25分 |
講師の国籍 | フィリピン |
学習可能環境 | オフラインのみ |
利用ツール | Zoom |
無料お試しの有無 | あり(25分×3回) |
Weblio英会話
ランキング2位
Weblio英会話の月額2,880円から利用可能です。
オンライン英会話の利用を考えている人にとって負担が少なく始められます。
Weblio英会話の基本情報 | |
---|---|
レッスン料金 | お試しプラン:2,728円(4回 / 月) お手軽プラン:3,978円(8回 / 月) 毎日レッスンプラン:5,778円(1回 / 日) 基本プラン:9,978円(2回 / 日) 集中勉強プラン:12,978円(3回 / 日) 英語漬けプラン:14,978円(4回 / 日) |
レッスン形式 | マンツーマン |
レッスン内容 | 発音、ビジネス英語、テーマトーク等多岐にわたる |
レッスン可能時間 | 24時間 |
1レッスンの時間 | 25分 |
講師の国籍 | フィリピン |
利用ツール | 独自ツール |
無料お試し期間 | あり(25分のレッスンが1回無料) |
QQ English
ランキング3位
月額2,980円から始められるQQ Englishは、全講師がTESOL資格を持っています。
安定したレッスン品質が期待できます。
また、4倍のスピードで英語を修得できるとされているカランメソッドも無料で受講できます。
QQ Englishの概要 | |
---|---|
レッスン料金(税込) | 月4回コース(200ポイント):2,980円 / 月 月8回コース(400ポイント):4,980円 / 月 月16回コース(800ポイント):7,980円 / 月 月30回コース(1600ポイント):11,980円 / 月 |
レッスン形式 | マンツーマン |
レッスン時間 | 24時間 |
1レッスンの時間 | 25分 / 1レッスン 50分 / 1レッスン (一部カリキュラム) |
講師の国籍 | フィリピン |
学習可能環境 | オフライン |
利用ツール | Zoom / Classroom |
お試し期間 | 25分のレッスン×2回 |
ネイティブ講師から学べる料金が安いオンライン英会話5社の比較表
人気でおすすめのオンライン英会話でネイティブ講師からレッスンを受ける場合のレッスン単価について以下の表にまとめました。
オンライン英会話 | レアジョブ英会話 | NativeCamp | DMM英会話 | One Coin English | ECCオンライン |
レッスン単価 | 246~533円 | 576円 ※月30回受講時 | 608~1,623円 | 3,355~4,950円 | 3,960~4,180円 |
講師 | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン ネイティブ 日本人 | フィリピン ネイティブ 日本人 | ネイティブ 非ネイティブ 日本人 | フィリピン ネイティブ 日本人 |
無料体験 | あり (25分×2回) | あり (7日間) | あり (25分×2回) | なし (体験は有料) | あり (25分×2回) |
特徴 | 自習学習アプリが利用できる | 回数無制限プランが利用できる | 世界120ヶ国以上の講師が在籍 | 対面レッスンも提供されている | 平日の昼間の料金が安いプランあり |
詳細ページ | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る |
※毎日プランのレッスン単価は月額料金÷30で計算しています。
ネイティブ講師から学べる料金が安いオンライン英会話ランキングTOP3!
ネイティブ講師とのレッスンを低価格で提供するオンライン英会話をランキング形式でご紹介します。
レアジョブ英会話
ランキング1位
レアジョブ英会話では、月額料金を抑えながら、英語を母語とするネイティブ講師から指導を受けられます。
ネイティブ講師のレッスンの最安単価は約246円です。
ビジネス英語や面接対策に特化したコースも人気です。
レアジョブ英会話の基本情報 | |
---|---|
レッスン料金(税込) | 日常英会話コース(月8回):4,980円 / 月 日常英会話コース(毎日25分):7,980円 / 月 日常英会話コース(毎日50分):12,980円 / 月 日常英会話コース(毎日100分):21,480円 / 月 ビジネス英会話コース(毎日25分):12,980円 / 月 中学・高校生コース(毎日25分):12,980円 / 月 ネイティブパス:8,000円 / 月 |
レッスン形式 | マンツーマン |
レッスン可能時間 | 6:00~25:00 |
1レッスンの時間 | 25分 |
講師の国籍 | フィリピン人、日本人、ネイティブ |
学習できる環境 | オンラインのみ |
利用ツール | 独自システム(クラスルーム) |
無料お試し期間 | あり(25分×2回) |
ネイティブキャンプ
ランキング2位
ネイティブキャンプは「今すぐレッスン」を回数無制限で受けられるのが特徴です。
レッスン回数無制限で受講できるため、たくさん受講するほどレッスン単価は安くなります。
例えば、1ヶ月に30回レッスンを受けた場合は、レッスン単価は約576円となります。
ネイティブキャンプの概要 | |
---|---|
レッスン料金 | ライトプラン:5,450円/月 プレミアムプラン:7,480円/月 チョコっとキャンプ:2,980 円/月 ファミリープラン:1,980円/月 ネイティブ受け放題オプション:9,800円/月 カラン受け放題オプション:4,900円/月 |
プランごとの特徴 | ■ライトプラン 25分×8回/月(1レッスン25分) ■プレミアムプラン レッスン回数無制限(今すぐレッスン) ■チョコっとキャンプ 毎日10分のレッスンを受講できる ■ファミリープラン プレミアムを利用中の家族が加入可能 ■ネイティブ受け放題オプション ネイティブとのレッスンが回数無制限 ■カラン受け放題オプション カランメソッドのレッスンが回数無制限 |
レッスン形式 | マンツーマン |
レッスン可能時間 | 24時間 |
1レッスン時間 | 5分~25分 / 1レッスン |
講師の国籍 | 世界130ヶ国以上 |
学習可能環境 | スマートフォン / タブレット / パソコン |
利用ツール | 独自システム |
会員数 | 150万人以上 |
無料お試しの有無 | 7日間無料トライアル |
DMM英会話
ランキング3位
DMM英会話では、ネイティブ講師とマンツーマンレッスンが受けられます。
ネイティブ講師とのレッスンの最安単価は約608円です。
豊富な講師数や教材数などが魅力のサービスです。
DMM英会話の概要 | |
---|---|
レッスン料金 | ■スタンダードプラン 毎月8レッスン:5,450円 毎日1レッスン:7,900円 毎日2レッスン:12,900円 毎日4レッスン:19,980円 ■プラスネイティブプラン 毎月8レッスン:12,980円 毎日1レッスン:19,880円 毎日2レッスン:38,980円 毎日4レッスン:72,980円 |
レッスン形式 | マンツーマン |
レッスン可能時間 | 24時間 |
1レッスン時間 | 25分 |
講師の国籍 | 世界120ヶ国以上 (フィリピン、セルビア、ネイティブ、日本人など) |
学習可能環境 | オフラインのみ |
利用ツール | ビデオチャットツール「Eikaiwa Live」 |
無料お試しの有無 | あり(25分×2回のレッスン受講可能) |
料金が安いオンライン英会話の失敗しない選び方
オンライン英会話は種類が豊富にあるため、失敗しないための選び方のポイントを押さえておくことが重要です。
以下の基準を参考に、最適なサービスを見つけましょう。
失敗しない選び方のポイント
- 利用頻度に合わせて料金プランを選ぶ
- 料金プランがわかりやすいものを選ぶ
利用頻度に合わせて料金プランを選ぶ
まずは、自分がどれくらいの頻度でレッスンを受けたいかを明確にしましょう。
レッスンは1回25分であることが一般的です。
毎日レッスンを受けたい方には毎日プラン、週に数回なら回数制プランがおすすめです。
料金プランがわかりやすいものを選ぶ
オンライン英会話を選ぶ時には、料金体系が明確なサービスを選ぶようにしましょう。
入会費や教材費などの追加費用が発生せず、月額料金のみのオンライン英会話がおすすめです。
シンプルな料金プランはどれだけ費用がかかるのかがわかりやすく不安が少ないです。
オンライン英会話の料金相場
オンライン英会話の料金相場は以下のとおりです。
1レッスンあたりの料金 | |
---|---|
フィリピン人講師(毎日プラン) | 約150~200円 |
ネイティブ講師 (毎日プラン) | 約200~300円 |
回数制プラン | 約500~750円 |
フィリピン人講師のレッスンは、ネイティブ講師よりも料金が安い傾向にあります。
回数制プランの場合は、1レッスン単価が高くなる傾向にあります。
受講する回数が少ない人の場合は回数制プランがお得になる可能性があります。
オンライン英会話の料金の相場を参考に、自分の予算や学習目標に合ったサービスを選びましょう。
オンライン英会話の料金相場については以下の記事を参考にしてください。
料金が安いオンライン英会話に関するよくある質問
料金が安いオンライン英会話を選ぶ際には、さまざまな疑問が浮かぶことがあります。
以下によくある質問とその回答をまとめました。
よくある質問
- 安いオンライン英会話の品質は大丈夫ですか?
- 月額制と回数制プランならどちらがおすすめですか?
- 無料体験レッスンで有料プランに申し込むかを判断できますか?
安いオンライン英会話の品質は大丈夫ですか?
安いオンライン英会話でも、講師の質やカリキュラムが充実しているサービスは多くあります。
講師の評価や利用者の口コミを確認することで、質の高いサービスを選ぶことが可能です。
無料体験利用時に講師に対する利用者のコメントや評価などを確認することをおすすめします。
毎日プランと回数制プランならどちらがおすすめですか?
毎日学習する時間がある方には毎日プランがおすすめです。
毎日プランの場合は、1レッスンあたりの単価が低くなるという魅力があります。
忙しい方や週に数回だけ学びたい場合は回数制が適しています。
回数制プランは、レッスン単価が高くなりますが、レッスンを受けれる数が限られており月額料金は安いです。
無料体験レッスンで有料プランに申し込むかを判断できますか?
無料体験レッスンを活用すれば、講師の質や教材、システムの使いやすさなどを有料プランに申し込む前に確認できます。
複数のオンライン英会話の無料体験を試して比較するのがおすすめです。
無料体験ができるオンライン英会話については以下の記事をご覧ください。
料金が安いオンライン英会話でコスパ良く英語を学ぼう!
料金が安いオンライン英会話は、お手頃価格で英語を学び始められます。
自分に合った料金プランとサービスを選び、効率的かつ経済的に英語力を向上させましょう。
まずは無料体験レッスンを試して、最適なサービスを見つけてください。
オンライン英会話の比較記事一覧
当サイトでは目的別のおすすめのオンライン英会話を比較してご紹介しています。
各オンライン英会話の特徴や料金などをわかりやすく比較表にまとめているためぜひ参考してください。
(例. 「ネイティブ講師から学べる」の場合、ネイティブ講師のレッスンが受けられるオンライン英会話の料金や特徴などを比較して紹介しています。)